АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минпромторг предложил ограничить доступ иностранных масок

До конца 2021 года ограничить завоз иностранных медицинских масок из други0 стран, кроме ЕАЭС предложил Минпромторг. 

В конце апреля текущего года, Правительство России приняло постановление о введении запрета на допуск импортных промышленных товаров к госзакупкам, а также к закупкам для нужд обороны страны и безопасности государства. При этом, данные ограничения не распространяются на продукцию из стран ЕАЭС.

 Минпромторг подготовил ряд корректировок в перечень продукции, указанной в принятом в апреле постановлении. Конкретно, ведомство предлагает внести в список "изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении медицинских масок)" (пункт 123) и "средства защиты головы и лица (только в отношении медицинских масок)" (пункт 126).

В тексте проекта говорится: "Установить, что запреты, установленные пунктами 1 и 2 настоящего постановления (запрет на допуск импортных товаров к соответственно госзакупкам и к закупкам для нужд обороны и безопасности - ред.), в отношении медицинских масок, указанных в пунктах 123 и 126 перечня, действуют до 31 декабря 2021 года". 

В пояснительной записке к проекту отмечается, что до середины марта объем серийного производства медицинских масок в России составлял порядка 0,6 миллиона штук в сутки, однако в результате ввода дополнительных производственных линий к текущему моменту максимальный суточный объем производства составляет 21 миллион штук. "Общая максимальная среднесуточная потребность в медицинских масках населения России и организаций составляет 10,8 миллиона штук, которую полностью покрывают возможности российских производителей" - также отмечается в записке. На данный момент медицинские маски в России производят 85 организаций, однако по мнению ведомства общая сумма остатков на складах составляет около 141 миллиона медицинских масок, и некоторые предприятия вынуждены прекратить производство в связи с отсутствием спроса. 

Помимо этого, Минпромторг указывает, что за первое полугодие 2020 года объем закупок для государственных и муниципальных нужд медицинских масок составил около 370 миллионов штук - около 10% объема российского рынка масок.    

другие материалы