В Министерстве промышленности и торговли опубликован законопроект Постановления правительства «Об установлении запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд».
Случаем, когда закупка иностранных товаров будет разрешена является только отсутствие на российском рынке аналогов этих товаров. Эти случаи будут обговариваться в Минпромторге и именно Министерство будет выдавать разрешение на их реализацию. При этом, если в аукционе будет подана хотя бы одна заявка по отечественной продукции, все иностранные будут откланяться.
В числе запрещенной иностранной продукции могут оказаться компьютерное, электронное, оптическое оборудование, батареи и аккумуляторы, электродвигатели осветители и другие виды товаров.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Всегда ли односторонний отказ заказчика от госконтракта ведет в РНП30.11.2021В суде постановили, что односторонний отказ заказчика от госконтракта не всегда является основанием для включения в РНП. Такое решение выдвинули в Верховном суде в Определении №306-ЭС21-19470 от 25.10.2021. Из-за не выполненных строительных работ заказчик расторг в одностороннем порядке контракт с поставщиком -
Госдума приняла закон о повышении НДС с 2026 года до 22% с сохранением льготной ставки в 10% для всех социально значимых21.11.202520 ноября 2025 года Государственная Дума Российской Федерации в третьем, окончательном, чтении одобрила законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации -
Минпромторг предложил внести изменения в правила подтверждения локализации в соответствии с постановлением № 71928.11.2025Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало проект поправок к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 719, касающихся широкого спектра медицинских изделий и технических средств реабилитации. В предлагаемом документе предусматривается введение балльной системы для оценки степени локализации производства указанной продукции, а также уточнение критериев, позволяющих отнести изделия к категории российской промышленной продукции


