Идея получила концептуальную поддержку со стороны вице-премьера Татьяны Голиковой, курирующей социальную сферу, а также профильных ведомств — Министерства здравоохранения и Росздравнадзора, сообщила заместитель главы Минпромторга Екатерина Приезжева. В настоящее время соответствующие министерства выполняют поручение по анализу потенциальных рисков, связанных с данным решением.
Механизм «второй лишний» предусматривает применение протекционистских мер в отношении отечественной продукции при проведении государственных закупок: при наличии в тендере хотя бы одного предложения с изделием из стран Евразийского экономического союза все предложения с импортной продукцией автоматически отклоняются.
По состоянию на ноябрь 2025 года в перечень «второго лишнего» включено 110 видов медицинских изделий, при этом Министерство здравоохранения ранее предлагало дополнительно внести около 200 видов изделий.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Аналитическая справка по строительному контролю, подготовленная группой НОСТРОЙ, содержит основную информацию и выводы по теме08.09.2025Рабочая группа НОСТРОЙ проанализировала нормативные правовые акты, материалы судебной практики, позиции федеральных органов исполнительной власти по вопросу членства лица, осуществляющего строительный контроль в СРО в области строительства, определения его уровня ответственности, а также последствий за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного контроля. В основном рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением строительного контроля со стороны заказчика. В аналитической справке сформулированы выводы по -
Контракт на реставрацию исторического здания Биржи снова расторгнут Эрмитажем07.08.2020Государственный Эрмитаж расторг контракт с компанией "Геоизол", ставшей победителем конкурсного отбора. -
С 01.01.2025 утратит силу приказ Минфина России от 04.06.2018 № 126н25.11.2024На официальном сайте размещён приказ Министерства финансов Российской Федерации от 08.10.2024 № 149н, который вступает в силу с 01.01.2025 и отменяет приказ Министерства финансов от 04.06.2018 № 126н. Действующий приказ № 126н устанавливает условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для закупок, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд


