Госдума уже рассматривает законопроект, в котором четко прописаны требования по отслеживанию страны происхождения товара.
Это коснется товаров, закупаемых для нужд муниципального и государственного уровня или закупаемых государственными предприятиями и компаниями для различных нужд, в числе которых и нужды в сфере ОПК.
Изменения затронут 44-ФЗ и 223-ФЗ. Инициативу по внесению поправок выдвинули зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов и Владимир Гутенев, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Отслеживание товаров и госзакупок будет передано в полномочия Минпромторга. Информация будет получаться из ЕИС и на основании статистики об операциях, содержащейся в реестре контрактов с заказчиками. Результаты мониторинга будут регулярно собираться и рассматриваться на заседании Правительства. Это позволит лучше увидеть эффективность мер предоставления преимуществ относительно отечественных товаров, закупаемых отечественными предпринимателями.
Путем создания благоприятных условий для вывода на рынок и увеличения объема поставок высокотехнологичной продукции гражданского назначения и снижения зависимости от иностранных товаров планируется поддержать российских производителей товаров, говорится в пояснении к поправкам.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
На закупках для медучреждений в Самаре УФАС обнаружило сговор02.11.2020В УФАС сообщили о картельном сговоре в ходе торгов на поставку медицинских материалов. -
Банковская гарантия признана ненадлежащей в суде05.03.2021Замруководителя Крымского УФАС вынес постановление о наложении штрафа за необоснованный отказ в принятии банковской гарантии. -
Суд поддержал решение Новосибирского УФАС в отношении Управления контрактной системы23.12.2021Заявки участников торгов по техническому обслуживанию медоборудования были признаны несоответствующими. Организацию ранее уже в Новосибирском УФАС признали нарушившей Закон о Контрактной системе. Как установили в ведомстве, причиной признания заявок не соответствующими стало предоставлении организациями не переоформленных лицензий на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию. Тогда как до 31 декабря 2023 года имеющиеся у организаций лицензии продолжают действовать и действовали на дату окончания срока


