Министр ЖКХ Республики Башкортостан задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ.
Стало известно, что в 2017 году подозреваемый, будучи главой администрации города Кумертау, утвердил акт приемки законченного строительством объекта, тем самым введя его в эксплуатацию. Сам объект к эксплуатации подготовлен не был подготовлен, не были проведены пусконаладочные работы и не предоставлены результаты исследований очищенных стоков воды.
Очистные сооружения до настоящего времени фактически не функционируют и непригодны для эксплуатации.
Преступные действия подозреваемого обошлись бюджету республики свыше 95 млн рублей.
В данный момент проводятся следственные действия по избирании меры пресечения подозреваемого.
Ранее по данному уголовному делу в качестве обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями привлечены бывшие начальник государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» и его заместитель.
другие материалы
-
Аукцион на 1 млрд рублей в Башкирии на аренду дорожных камер отменен ФАС04.11.2020Антимонопольная служба нашла нарушения при проведении аукционов на аренду дорожныз камер в Башкирии.
-
За нарушения в процессе госзакупок медикаментов отстранен главврач нижегородской ЦРБ23.05.2020По факту нарушения сроков оплаты медикаментов при осуществлении государственной закупки дисквалифицирован главврач Большеболдинской ЦРБ.
-
Незаконность схемы с использованием предприятий уголовно-исполнительной системы по уходу от процедур торгов подтвердил ВС26.07.2021Верховный суд отказал в принятии жалобы на акты нижестоящих судов по исковому заявлению Башкортостанского УФАС России.