АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Министерство финансов дало разъяснения по основным вопросам госзакупок

Минфин дал ответы на проблемные вопросы по госзакупкам. В числе обсуждений вопросы об особенностях обеспечения контракта нужно знать при закупке у СМП и СОНКО, что можно менять при сокращении ЛБО, что учитывать при изменении условий контракта, заключенного по максимальной цене. 

Особенности обеспечения контрактов при закупке у СМП и СОНКО:

До конца 2020 года в процессе проведения закупок среди СМП и СОНКО заказчик в праве не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта, если выплата аванса не предусмотрена.

Распространяется это право на закупки проводимые для представителей СМП и СОНКО. Воспользоваться такой возможностью не удастся при закупке , проводимой с учетом ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

Условия контракта, которые можно изменить при сокращении ЛБО:

Существенные условия контракта при сокращении ЛБО заказчика - казенного учреждения можно изменить по соглашению сторон.

Минфин уточнил, что по этому основанию допустимо увеличить срок исполнения контракта без изменения цены и сокращения количества товаров.

В случае, когда соглашение не достигнуто, заказчику придется уменьшить количество товара снизив пропорционально цену контракта.

Особенности при изменении контракта, заключенного по максимальной цене:

Есть случаи, которые допускают заключение контракта по максимальной цене, допустим, контракт на поставку топлива. Так как цена на такие контракты ставится ориентировочная, поменять условия контракта на основании п. п. "а" и "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ нет возможности. 

другие материалы