Минфин дал ответы на проблемные вопросы по госзакупкам. В числе обсуждений вопросы об особенностях обеспечения контракта нужно знать при закупке у СМП и СОНКО, что можно менять при сокращении ЛБО, что учитывать при изменении условий контракта, заключенного по максимальной цене.
Особенности обеспечения контрактов при закупке у СМП и СОНКО:
До конца 2020 года в процессе проведения закупок среди СМП и СОНКО заказчик в праве не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта, если выплата аванса не предусмотрена.
Распространяется это право на закупки проводимые для представителей СМП и СОНКО. Воспользоваться такой возможностью не удастся при закупке , проводимой с учетом ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.
Условия контракта, которые можно изменить при сокращении ЛБО:
Существенные условия контракта при сокращении ЛБО заказчика - казенного учреждения можно изменить по соглашению сторон.
Минфин уточнил, что по этому основанию допустимо увеличить срок исполнения контракта без изменения цены и сокращения количества товаров.
В случае, когда соглашение не достигнуто, заказчику придется уменьшить количество товара снизив пропорционально цену контракта.
Особенности при изменении контракта, заключенного по максимальной цене:
Есть случаи, которые допускают заключение контракта по максимальной цене, допустим, контракт на поставку топлива. Так как цена на такие контракты ставится ориентировочная, поменять условия контракта на основании п. п. "а" и "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ нет возможности.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Обновлены требования к содержанию реестров членов саморегулируемых организаций в строительной отрасли17.12.2025В реестрах саморегулируемых организаций (СРО) будет введён расширенный перечень сведений, включающий следующую информацию: данные о персонале, в том числе количество и характеристики профильных работников, включая специалистов, допущенных к выполнению работ на опасных, технически сложных и уникальных объектах, а также сотрудников иных квалификаций при наличии соответствующих нормативных требований; сведения о договорах, включая количество заключённых и исполненных договоров, в том числе по результатам конкурентных процедур, а также размеры -
Минцифры объявило о новых правилах для включения программного обеспечения в реестр отечественного ПО30.12.2024Внесенные нововведения касаются программного обеспечения (ПО) государственных компаний и устанавливают дополнительные требования к совместимости и безопасности для всех решений, включенных в реестр. Главной целью данных изменений является поддержка отечественных коммерческих разработчиков и повышение качества программных продуктов. Основные положения проекта включают следующее: 1 -
Актуализация банковских реквизитов в ЕИС из‑за реорганизации расчетно‑кассового обслуживания: сроки и действия заказчиков19.05.2026В ЕИС размещено сообщение о порядке актуализации банковских реквизитов в связи с реорганизацией системы расчетно‑кассового обслуживания Банка России и Казначейства России и централизацией операционных функций на уровне Платежных центров. Подлежат изменению реквизиты Единого казначейского счета (№ 40102), а также казначейских счетов № 3212 «Средства, поступающие во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета» и № 3214 «Средства федеральных бюджетных и автономных учреждений


