Минфин дал ответы на проблемные вопросы по госзакупкам. В числе обсуждений вопросы об особенностях обеспечения контракта нужно знать при закупке у СМП и СОНКО, что можно менять при сокращении ЛБО, что учитывать при изменении условий контракта, заключенного по максимальной цене.
Особенности обеспечения контрактов при закупке у СМП и СОНКО:
До конца 2020 года в процессе проведения закупок среди СМП и СОНКО заказчик в праве не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта, если выплата аванса не предусмотрена.
Распространяется это право на закупки проводимые для представителей СМП и СОНКО. Воспользоваться такой возможностью не удастся при закупке , проводимой с учетом ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.
Условия контракта, которые можно изменить при сокращении ЛБО:
Существенные условия контракта при сокращении ЛБО заказчика - казенного учреждения можно изменить по соглашению сторон.
Минфин уточнил, что по этому основанию допустимо увеличить срок исполнения контракта без изменения цены и сокращения количества товаров.
В случае, когда соглашение не достигнуто, заказчику придется уменьшить количество товара снизив пропорционально цену контракта.
Особенности при изменении контракта, заключенного по максимальной цене:
Есть случаи, которые допускают заключение контракта по максимальной цене, допустим, контракт на поставку топлива. Так как цена на такие контракты ставится ориентировочная, поменять условия контракта на основании п. п. "а" и "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ нет возможности.
другие материалы
-
Генпрокуратура выдала госзаказчикам предписание об исправлении нарушений23.04.2020Генеральная прокуратура РФ дала поручен е внести 89 представлений об устранении нарушений закона государственными заказчиками.
-
Российский бизнес как никогда нуждается в поддержке: предложения Алексея Репика президенту РФ25.03.2020Алексей Репик, председатель общественной организации «Деловая Россия» в своем письме, адресованном главе государства, попросил президента России обеспечить закупку государством продукции отдельных социально значимых отраслей на фоне развития коронавирусной инфекции.
-
С 1 октября 2019 года заработает ''Независимый регистратор''04.09.2018Статья 4 Закона № 44-ФЗ с 01.07.2018 г. дополнилась пунктом 13, предполагающим наличие информационной системы, осуществляющей мониторинг действий/бездействия участников контрактной системы в ЕИС и на ЭТП.