В проекте предложены изменения к постановлениям Правительства Российской Федерации:
- от 16 ноября 2015 года № 1236, регулирующему формирование и ведение реестров российских и евразийских программ для ЭВМ;
- от 23 марта 2017 года № 325, устанавливающему дополнительные требования к программам для ЭВМ и базам данных, сведения о которых подлежат включению в реестр российского программного обеспечения.
Предлагаемые изменения включают:
- уточнение дополнительных требований к программному обеспечению, сведения о котором включены в реестр российского ПО;
- введение обязательства о включении в реестровую запись информации о соответствии программного обеспечения дополнительным требованиям, а также о совместимости с не менее чем двумя операционными системами разных правообладателей, прошедшими установленную процедуру подтверждения соответствия;
- обязательство для правообладателей программного обеспечения ежегодно актуализировать определенные сведения.
Подтверждение соответствия программного обеспечения дополнительным требованиям будет осуществляться аттестованными экспертными организациями, уполномоченными Минцифры России. Также предусмотрены правила аттестации отраслевых центров тестирования программного обеспечения и ряд других нововведений.
Документ: ID проекта: 01/01/12-24/00153100
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Выполнение обязательной доли закупок российских товаров по 223-ФЗ25.02.2021Завтра 25 февраля в 10.00 будет проведен бесплатный вебинар «Минимальная доля закупок российских товаров по 223-ФЗ».
-
Казначейство России утвердило новый порядок формирования данных для реестра контрактов26.12.2024С 1 января 2025 года утратят силу прежние положения, утвержденные приказом Федерального казначейства от 18 июля 2022 года № 17н, а также все нормативные акты, внесенные в них изменения, включая приказы от 17 января 2023 года № 2н и от 13 мая 2024 года № 3н. Принятие нового порядка связано с внесением изменений в Правила ведения реестра контрактов с информацией, составляющей государственную тайну, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 июня 2024 года № 888. Данный приказ регламентирует следующие процедурные
-
Торги госимуществом переведут в электронную форму01.11.2018Правительством одобрены поправки к закону "О приватизации государственного и муниципального имущества", подразумевающие перевод торгов госимуществом в электронную форму.