АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минимальную долю госзакупок медикаментов из ЕАЭС предложили установить на уровне 40%

Подобное предложение опубликовано в постановлении Минпромторга, где утверждена минимальная доля закупок по отдельным группам промтоваров. 

В министерстве предложили, чтобы на долю продукции, произведённой в странах ЕИЭС приходилось не менее 40% годового объема закупаемых госзаказчиками лекарств из ЖНВЛП. Для шприцев эта доля определена на уровне 45% на 2021 год, а для ортопедических стелек – 55%.

Данное предложение распространяется на период с 2021 по 2023 годы. Для медицинских изделий доля минимальных закупок будет меняться из года в год. Так, для для клейких перевязочных материалов, в том числе пропитанных или покрытых лекарственными средствами, и шприцов-инъекторов в 2021 году она составит 45% и будет увеличиваться на 10 п.п. в год. Госзаказчики будут обязаны закупать не менее 18% емкостей для проб для исследований из стран ЕАЭС.

Доля закупок интраокулярных линз на 2021 год будет на уровне 35%, а пробный набор очков составит 22%. 

Установлены минимальные доли закупок и для других изделий. 

Напомним, что 31 июля  2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Закон о введении ежегодной минимальной доли закупок продукции из стран ЕАЭС на рынке госзаказа. До 1 апреля каждого года госзаказчики будут обязаны публиковать в ЕИС отчет о выполнении минимальной доли или обоснование невозможности достижения квоты приобретения отечественных товаров. 

другие материалы