АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минимальная доля заказа товаров, произведенных в ЕАЭС может быть определена для госзакупок

На рассмотрение в правительство внесены законопроекты по определению минимальной доли закупок и установлению их особенностей. 

Планируется внести изменения в Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Порядок проведения закупки устанавливается для достижения минимальной доли закупок. Будут определяться порядки определения:

• Начальной цены контракта

• Цены контракта с едпоставщиком

• Начальной цены единицы товара, работы, услуги.

В извещении, документации о размещении закупки, приглашении заказчик должен установить ограничение в отношении товара, работы, услуги, произведенных в иностранном государстве.

Поправки также содержат требования к содержанию и форме отчета о выполнении заказчиком минимальной доли закупок, а также порядок его подготовки и размещения в ЕИС.

Введение обязанности реализовывать определенный объем закупок товаров из ЕАЭС, работ, услуг, для реализации которых поставляется товар, произведенный в ЕАЭС, позволит ориентировать заказчиков на закупку отечественной продукции. Это положительным образом повлияет на темпы роста интереса к такой продукции.

Как отметил Вячеслав Володин, Госдума готова рассмотреть поправки о закупках в первую очередь. Это даст возможность российским производителям получить в госзаказе свою гарантированную квоту. 

другие материалы