На рассмотрение в правительство внесены законопроекты по определению минимальной доли закупок и установлению их особенностей.
Планируется внести изменения в Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Порядок проведения закупки устанавливается для достижения минимальной доли закупок. Будут определяться порядки определения:
• Начальной цены контракта
• Цены контракта с едпоставщиком
• Начальной цены единицы товара, работы, услуги.
В извещении, документации о размещении закупки, приглашении заказчик должен установить ограничение в отношении товара, работы, услуги, произведенных в иностранном государстве.
Поправки также содержат требования к содержанию и форме отчета о выполнении заказчиком минимальной доли закупок, а также порядок его подготовки и размещения в ЕИС.
Введение обязанности реализовывать определенный объем закупок товаров из ЕАЭС, работ, услуг, для реализации которых поставляется товар, произведенный в ЕАЭС, позволит ориентировать заказчиков на закупку отечественной продукции. Это положительным образом повлияет на темпы роста интереса к такой продукции.
Как отметил Вячеслав Володин, Госдума готова рассмотреть поправки о закупках в первую очередь. Это даст возможность российским производителям получить в госзаказе свою гарантированную квоту.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Контроль над закупками по 223-ФЗ и 44-ФЗ ужесточится благодаря Генпрокуратуре24.09.2020Дополнительные меры по надзору в сфере закупок планирует предпринять Генеральная прокуратура. Эти изменения указаны в проекте от 03.08.2020. -
Внесены изменения в порядок реализации международного соглашения о взаимном признании банковских гарантий25.09.2025Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2025 года № 2592-р установлены особенности реализации Соглашения о взаимном признании банковских гарантий в рамках государственных и муниципальных закупок. Данное Соглашение введено в действие 13 февраля 2025 года. Министерство финансов Российской Федерации назначено уполномоченным органом, ответственным за его исполнение на территории Российской Федерации -
За нарушение Закона о госзакупках сотрудники Оренбургского тубдиспансера получили штраф11.10.2020Сотрудники областного противотуберкулезного диспансера оштрафованы за нарушения законодательства в сфере госзакупок.


