В пресс-службе министра финансов Антона Силуанова появилась информация о предложениях Бориса Титова, уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Эти предложения направлены на изменение условий формирования реестра недобросовестных поставщиков (РНП) по закупкам государственного и муниципального уровня.
Действующая редакция 44-ФЗ, как сообщил Титов, дает заказчикам возможность злоупотреблять своим правом на односторонний отказ от исполнения контракта. Это может повлечь за собой занесение исполнителя в РНП, в результате чего он на протяжении двух лет не может участвовать в проведении госзакупок.
Напомним, что сведения об одностороннем расторжении контрактов государственные заказчики должны подавать в Федеральную антимонопольную службу, где в дальнейшем решается вопрос о внесении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. По данным, полученным от ФАС, за прошедший год рассмотрено более 13.9 тысяч обращений, из которых почти 35% признаны необоснованными.
Титов отметил, что права поставщиков сужены, и сегодня они лишены возможности обжаловать расторжение контракта не обращаясь в суд. К тому же, не предусмотрена ответственность должностных лиц заказчика за неправомерное отклонение от работы по заказу и включение сведений о поставщике в реестр в случае, когда судом доказана неправомерность их действий.
Эти вопросы предложили регламентировать в законодательстве о государственных закупках.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 71918.06.202516 июня 2025 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 901, которое вносит изменения в требования к промышленной продукции, регламентирующие ее отнесение к российской промышленной продукции. Данные требования были ранее утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции». В новом постановлении внесены изменения в перечень продукции, касающейся разделов «VII -
ФАС остановила специальный расчет цен на топливо до 2027 года10.08.2026До 31 декабря заказчики рассчитывают начальные цены на моторное топливо без специального порядка, утвержденного приказом ФАС № 894/24. -
Минстрой утвердил методические указания по формированию сведений в реестре объектов капитального строительства22.05.2025Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило методические указания, регулирующие процесс формирования сведений в реестре объектов капитального строительства, финансируемых из федерального бюджета. Сведения формируются главными распорядителями бюджетных средств и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках информационной системы «Электронный бюджет». Документ охватывает объекты, строительство, реконструкция, техническое перевооружение или


