АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минфину предложили изменить условия формирования РНП

В пресс-службе министра финансов Антона Силуанова появилась информация о предложениях Бориса Титова, уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Эти предложения направлены на изменение условий формирования реестра недобросовестных поставщиков (РНП) по закупкам государственного и муниципального уровня. 

Действующая редакция 44-ФЗ, как сообщил Титов, дает заказчикам возможность злоупотреблять своим правом на односторонний отказ от исполнения контракта. Это может повлечь за собой занесение исполнителя в РНП, в результате чего он на протяжении двух лет не может участвовать в проведении госзакупок. 

Напомним, что сведения об одностороннем расторжении контрактов государственные заказчики должны подавать в Федеральную антимонопольную службу, где в дальнейшем решается вопрос о внесении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. По данным, полученным от ФАС, за прошедший год рассмотрено более 13.9 тысяч обращений, из которых почти 35% признаны необоснованными. 

Титов отметил, что права поставщиков сужены, и сегодня они лишены возможности обжаловать расторжение контракта не обращаясь в суд. К тому же, не предусмотрена ответственность должностных лиц заказчика за неправомерное отклонение от работы по заказу и включение сведений о поставщике в реестр в случае, когда судом доказана неправомерность их действий. 

Эти вопросы предложили регламентировать в законодательстве о государственных закупках. 

другие материалы