Министерство финансов Российской Федерации инициирует изучение проблемы неисполнения государственными компаниями норм закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ) в отношении закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Лавров на Петербургском международном экономическом форуме.
По словам Лаврова, около 25% заказчиков не соблюдают установленные квоты на закупки у малого бизнеса. Он подчеркнул необходимость более глубокого анализа причин данного явления, который может быть связан как с недостатками регулирования, так и с дисциплиной или нехваткой предложений. В случае последнего, малый бизнес имеет возможность занять освободившиеся ниши.
Лавров также отметил, что механизм импортозамещения, внедренный в текущем году в рамках 223-ФЗ, открывает новые возможности для развития малого бизнеса.
Читать подробнее в источнике
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Утвержден новый типовой регламент о контрактной службе в госзакупках23.10.2020Начнет новый документ действовать, когда силу утратит положение, утвержденное Минэкономразвития. -
Решение Московского областного УФАС по делу о нарушении Закона о закупках поддержали в суде06.03.2020В пресс-службе федеральной антимонопольной службы появилась информация о решении Девятого арбитражного суда -
Минфин разъяснил порядок применения национального режима при закупках укладок для оказания первой помощи18.07.2025Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело запрос ООО «Перспективные системы» относительно порядка применения Постановления Правительства Российской Федерации № 1875 при закупке укладок для оказания первой медицинской помощи (код ОКПД2 21.20.24.170), используемых, в том числе, сотрудниками правоохранительных органов. Вопрос заключался в необходимости установления ограничений на закупку иностранных товаров в соответствии с указанным постановлением либо достаточности применения меры преимущества для отечественных


