Министерство финансов Российской Федерации представило разъяснения по вопросам применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и постановления Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875 в отношении контрактов, предусматривающих встречные инвестиционные обязательства.
Ведомство отметило следующее:
- Статья 111.4 Закона № 44-ФЗ не ограничивает возможность включения в контракт условий о поставке товаров или оказании услуг до выполнения инвестиционных обязательств. Также допускается поставка продукции, произведённой на иных производственных площадках, либо оказание услуг с использованием другого имущества.
- Абзац 8 подпункта «и» пункта 4 постановления № 1875 применяется исключительно в случаях, когда контракт предусматривает поставку товара, который должен быть произведён непосредственно на создаваемом, модернизируемом или осваиваемом в рамках контракта производстве. На этапе закупки такое производство ещё не создано, а продукция не внесена в реестр российской промышленной продукции.
- В отношении определения начальной (максимальной) цены контракта по офсетным договорам, если заказчик подтвердил невозможность использования методов, указанных в части 1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ, он вправе применять иные обоснованные методы расчёта.
- В случае проведения совместных электронных конкурсов каждое заключаемое по их результатам соглашение должно содержать единые условия, касающиеся наименования закупаемого товара и требований к его характеристикам. При закупке нескольких товаров единые условия необходимо устанавливать для всех позиций.
Данные разъяснения направлены на обеспечение единообразного подхода и законности при реализации контрактов с инвестиционными обязательствами в рамках законодательства Российской Федерации.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ЕИС пополнили новые типовые контракты31.07.2020В июле 28 числа в библиотеке типовых контрактов в ЕИС были размещены новые типовые контракты. -
Особенности проверки данных участников акционерных обществ об их отсутствии в РНП по 44-ФЗ рассказали в Минфине17.09.2021В министерстве отметили, что данные об учредителях или участниках юридического лица включается в ЕГРЮЛ. -
Ввести штрафы предлагают за несоблюдение минимальной доли госзакупок российских товаров14.01.2021С 1 января 2022 года для заказчиков по 44-ФЗ планируют внедрить предупреждение или штраф за несоблюдение минимальной доли госзакупок.


