Минфин уточнил порядок применения постановления Правительства РФ № 1875 при закупках лекарств: когда требуется декларация об отсутствии товара в реестре российской промышленной продукции (РРПП) и как оценивать заявки с реестровыми номерами и сертификатом СТ‑1.
Если заказчик указывает несколько эквивалентных лекарственных форм или дозировок, декларация об отсутствии товара в РРПП нужна только тогда, когда в реестре отсутствуют все варианты, удовлетворяющие требованиям закупки. Если хотя бы один из предусмотренных вариантов есть в РРПП, декларировать отсутствие не требуется.
При подаче на такую закупку заявки с номером реестровой записи включается механизм подп. «ц» п. 4 постановления № 1875. Заявка, в которой страна происхождения подтверждена сертификатом СТ‑1 (в случаях, когда он может это подтверждать), не отклоняется и не приравнивается к заявке с иностранной продукцией. Сам факт наличия в процедуре заявки с реестровым номером не является основанием для отклонения заявки с СТ‑1 ✅.
Источник: письмо Минфина России от 12.03.2026 № 24-06-09/19611 (https://zakupki44fz.ru/download/minfin-pro-deklaraciyu-i-zayavki-s-st-1/).
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
По новым правилам будет формироваться отчет о заключенных по 223-ФЗ договорах02.10.2021Изменения, внесенные в порядок размещения в ЕИС отчетов по заключенным договорам вступили в силу с 1 октября. -
Минфин разъяснил применение 44‑ФЗ и 223‑ФЗ при закупках у единственного поставщика и малых закупках19.05.2026Минфин России в письме от 16.04.2026 № 24-06-06/31829 разъяснил порядок применения Законов № 44‑ФЗ и № 223‑ФЗ при закупках у единственного поставщика и при проведении малых закупок через электронные магазины.По Закону № 44‑ФЗ ведомство указало: требования статьи 33 к описанию объекта закупки не действуют при закупках у единственного поставщика, поскольку извещение не размещается. Следовательно, заказчик вправе указывать конкретный товарный знак без фразы «или эквивалент».Минфин также напомнил о порядке включения сведений в РНП -
ФНС утвердила новые электронные форматы корректировочного счёта‑фактуры и документов о согласии покупателя22.03.202617.03.2026 зарегистрирован приказ ФНС России от 19.01.2026 № ЕД-1-26/29@ (№ 85644), утверждающий новые форматы в электронной форме для ряда документов.Новые форматы установлены для: корректировочного счёта-фактуры; документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, включающего корректировочный счёт-фактуру; а также для отдельного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости


