АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минфин разъяснил изменения в 44-ФЗ относительно указания конкретных показателей товаров

Внесены изменения в 66 статью 44-ФЗ касательно содержания второй ее части. 

Так, часть 2 и 3 данной статьи, в которых говорится: «Первая часть заявки на участие в электронном аукционе <...> при закупке работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар, должна содержать»

была заменена на: «Первая часть заявки на участие в электронном аукционе <...> при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, должна содержать».

Позже в письме, опубликованном Минфином, были даны разъяснения о данных изменениях, в которых указывается:

- заказчик в праве требовать от участников прописать в заявке согласие на выполнение работы, страну происхождения товара, определенные показатели товара и товарный знак, при его наличии для закупки товаров, поставляемых при выполнении установленных в контракте работ. 

- в заявке требуется только согласие участнике в случае с товарами, используемыми при выполнении закупаемых работ. 

Пример внедрения дополнений можно рассмотреть в одном из решений антимонопольной  службы. 

В нем указывается о проведении аукциона на выполнение ремонтных работ, в котором к рассмотрению допущено 4 заявки из 10. Для отклонения одной из заявок причиной послужило отсутствие в документации характеристики используемых при работе товаров. Антимонопольная служба указала на нарушение со стороны заказчика , который неправомерно установил требование о предоставлении конкретных критериев в составе заявки. Соответственно, заказчик неправомерно отклонил заявку от участника. 

Обновленная статья 66 44-ФЗ устанавливает: при закупке выполнения работ в соответствии с ТЗ, участник закупки в первой части предоставляет только согласие. Оно распространяется и на указанные в аукционной документации материалы, которые используются при выполнении работ.

другие материалы