Министерство финансов Российской Федерации разработало проект изменений в постановление Правительства Российской Федерации № 892, касающихся системы централизованных государственных закупок. Координацию данной системы по-прежнему будет осуществлять Федеральное казённое учреждение «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» (ЦОКР).
В механизм централизованных закупок планируется включить дополнительные десять федеральных органов исполнительной власти и их территориальные подразделения, среди которых Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство энергетики, Министерство здравоохранения, Министерство просвещения, Министерство культуры, Ростехнадзор, Рособрнадзор, Роструд, Роснедра и Росмолодёжь.
В рамках централизованных закупок будут осуществляться приобретения как типовых товаров, работ и услуг, перечень которых будет расширен и дополнен новыми позициями, например, услугами по хранению и отпуску горюче-смазочных материалов для транспортных средств, так и нетиповых товаров и услуг по заявкам указанных ведомств, не включённых в перечень типовых.
Сроки внедрения централизованных закупок установлены следующим образом: для первой группы федеральных органов закупки типовых товаров начнутся с 1 ноября 2025 года, а нетиповых — с 1 января 2026 года; для второй группы — в период 2026–2027 годов.
Кроме того, вводится порядок распределения экономии бюджетных средств, которая может быть возвращена ведомствам либо направлена на дополнительные закупки. Для отдельных случаев, таких как северный завоз, применение централизованного порядка закупок будет осуществляться по специальным правилам.
Документ: ID проекта: 01/01/09-25/00159868
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Особенности закупок спортивного инвентаря и оборудования для спортшкол в 2021 году определены26.08.2021Порядок и особенности закупок Минпромторгом в нынешнем году спортивного инвентаря и оборудования определен. -
К 10 годам колонии привлекли бывшего главу Удмуртии17.10.2020По факту получения взятки ему дали 10 лет лишения свободы и штраф более 275 млн рублей. -
Незаконное отклонение Заказчиком заявки с товаром из нескольких стран22.11.2023Заказчик осуществлял закупку фруктов и овощей. Однако, его заявка была отклонена, поскольку участник предложил товар из двух разных стран. Однако, контролеры и суды не поддержали решение заказчика, поскольку участник согласился поставить товар на условиях извещения, когда подавал заявку. Отклонение заявки произошло только из-за указания двух стран происхождения для мандаринов и лимонов. Условия закупки не запрещали поставку нескольких идентичных товаров по одной позиции


