Минфин России направил в Правительство РФ законопроект об автоматизированной проверке участников закупок с использованием сервисов ФНС России.
Документ предусматривает подтверждение соответствия отдельным обязательным требованиям в автоматическом режиме. Сведения будут передаваться заказчикам операторами электронных площадок через Единую информационную систему в сфере закупок.
Предлагаемые новые обязательные требования, соответствие которым подтвердят сервисы ФНС России:
- отсутствие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений;
- отсутствие информации в перечне организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности;
- отсутствие решения межведомственного координационного органа по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;
- отсутствие сведений о нахождении участника закупки под контролем юридического или физического лица, включенного в указанные перечни.
Цели инициативы:
- снизить риск предоставления недостоверных сведений участниками;
- сократить объем ручных проверок;
- уменьшить административную нагрузку на заказчиков и ускорить, сделать прозрачнее процедуры закупок.
Подробнее: Информация на сайте Минфина России (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=40519-minfin_rossii_vnes_v_pravitelstvo_rf_zakonoproekt_ob_ispolzovanii_servisov_otsenki_fns_rossii_pri_osushchestvlenii_zakupok)
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
КоАП РФ: новая статья 13.19.7 и уточнение ответственности за искажение отчетности02.07.2026Президент подписал Федеральный закон, вносящий изменения в КоАП РФ -
Дело о хищении 2 млрд рублей по нацпроекту «Экология» возбуждено в ФСБ27.09.2021ФСБ в Волгоградской области возбудило уголовное дело о хищениях более 2х млрд рублей по контрактам в рамках нацпроекта «Экология». -
Обновлён регламент работы Единого агрегатора торговли22.10.2025Обновлённая редакция регламента функционирования Единого агрегатора торговли (ЕАТ) (редакция № 19) размещена на официальном сайте ГИС ЕИС ЗАКУПКИ в разделе «Дополнительная информация», а также на сайте ЕАТ. В документе уточнён порядок внесения изменений в регламент и их вступления в силу. Исключено положение о вступлении изменений в действие с даты их опубликования в открытой части ЕИС (раздел 16)


