Совокупный годовой объём закупок - это утвержденный для оплаты контрактов, рассчитываемый в рублях объём финансового обеспечения.
Расчёт этого показателя важно произвести правильно, для обеспечения требований Закона № 44-ФЗ, а также для включения в отчетность.
Например, в зависимости от этого показателя в организации создается или контрактная служба, или только назначается контрактный управляющий.
В совокупный объём включаются следующие данные:
- средства по контрактам, заключенным в предыдущие годы, но подлежащие оплате в текущем году;
- средства по контрактам, заключенным в текущем году и подлежащие оплате в нём;
- средства по контрактам, заключенным в текущем году, частично исполняемые и подлежащие оплате в нём.
Объём финобеспечения утверждают при формировании плана закупок на отчетный год (в течение 10 дней после того, как до заказчика довели денежные средства).
Эти же правила действительны и для бюджетных учреждений, муниципальных унитарных и государственных унитарных предприятий, но для них план закупок формируют при планировании их финансово-хозяйственной деятельности.
другие материалы
-
Почти на 8% вырос объем нарушений в ходе госзакупок в 2019 г29.07.2020Итоги 2019 года показали, что было совершено 839 нарушений на госзакупках, что превышает показатели 2018 года на 7,7%.
-
В Волгоградской области при реализации нацпроекта выявлено хищение 55 млн рублей13.03.2021По итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.
-
Госдума утвердила в третьем чтении законопроект о внесении поправок в Закон № 44-ФЗ20.12.202417 декабря 2024 года Государственная Дума в третьем (окончательном) чтении приняла законопроект, вносящий изменения в отдельные положения Федерального закона № 44-ФЗ. Данный законопроект включает следующие новшества: 1. Упраздняется ограничение по совокупному годовому объему закупок (СГОЗ) при проведении электронного запроса котировок.2