Министерство финансов Российской Федерации представило сводный аналитический отчет о результатах мониторинга контрактной системы и закупок у отдельных категорий юридических лиц за 2024 год. Данный документ отражает ключевые показатели функционирования систем закупок в соответствии с Федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.
Основные результаты по 44-ФЗ:
- Зафиксирован рост как количества, так и совокупного стоимостного объема извещений о закупках.
- Наблюдается увеличение доли закупок, осуществляемых через механизм «электронного магазина» (ч. 12 ст. 93).
- Увеличилось число участников, включенных в Единый реестр юридических лиц (ЕРУЗ), включая представителей малого предпринимательства и самозанятых граждан.
- Более 99% независимых гарантий были успешно приняты заказчиками.
- Зафиксирован рост числа закупок, прошедших общественное обсуждение.
- Активно используется каталог товаров, работ и услуг (КТРУ).
- Увеличилось количество плановых проверок, в то время как число внеплановых проверок снизилось.
- Наблюдается снижение числа жалоб на действия (бездействие) заказчиков.
- Значительно увеличилось количество обращений за согласованием заключения контрактов с единственными поставщиками в случаях признания процедур несостоявшимися.
- Доля российских товаров в контрактной системе составила 62,5% в стоимостном выражении.
Основные результаты по 223-ФЗ:
- Увеличился объем и количество закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а также число договоров, заключенных с ними.
- Зафиксирован рост среднего числа поданных и допущенных заявок.
- Конкурентные процедуры продолжают доминировать в общей структуре закупок.
- Основной причиной расторжения договоров стало соглашение сторон.
Документ: Сводный аналитический отчёт Минфина РФ
другие материалы
-
Условия пересмотра госконтрактов из-за роста цен напомнили в Минфине, Минстрое и ФАС16.06.2021Минфин, Минстрой и ФАС сообщили о возможности пересмотра госконтрактов в условиях роста цен на стройматериалы.
-
Внесены изменения в порядок осуществления казначейского сопровождения финансовых операций14.12.202411 декабря 2024 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.2024 № 1751, вносящее изменения в Правила казначейского сопровождения и Правила расширенного казначейского сопровождения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.11.2021 № 2024 «О правилах казначейского сопровождения
-
Новые правила ведения РНП разработаны Минфином30.05.2021Минфин разработал проект, устанавливающий новые правила ведения РНП по 44-ФЗ.