АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минфин подготовил поправки, направленные на снижение нагрузки на участников закупок

В пресс-службе сайта Минфина России появилась информация о подготовленных предложениях о мерах по снижению нагрузки на участников государственных закупок в условиях коронавируса. Сейчас поправки находятся на стадии согласования и отправлены на рассмотрение в Правительство РФ и заинтересованным органам. 

Согласно поправкам, предусматривается снижение минимальный размер обеспечения контракта до 0,5%. Напомним, что ранее это значение было равно 5%. Максимальное значение обеспечения контракта остается неизменным на уровне 30%. 

Другое нововведение предполагает возможность, в виде исключения, повышение уровня аванса над размером обеспечения исполнения контракта. Поправка действует при условии казначейского сопровождения расчетов по контракту. Размер обеспечения контракта при сопровождении казначейством аванса сокращается и исчисляется от цены контракта, уменьшенной на размер такого аванса. 

Положения 44-ФЗ, действующие в настоящее время, устанавливают уровень аванса, который не может превышать размер обеспечения исполнения контракта, для которого установлен предел в 30% от цены контракта. 

Кроме того, законопроект предусматривает исключение необходимости обязательного обеспечения участникам закупки обязательств, прописанных в гарантии. Вместе с этим вводится и право заказчика установить требование обеспечения таких гарантийных обязательств.

другие материалы