АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Механизм проведения закупок малого объема обновлен на портале поставщиков

До двух миллиардов рублей в год смогут сберечь отныне московские заказчики. 

Также на портале поставщиков доработан порядок взаимодействия пользователей. Совершенствование позволило московским заказчикам в год экономить до двух миллиардов рублей. 

Зам мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов прокомментировал доработки: «На портале был сокращен перечень видов продукции для прямых закупок, разработаны типовые контракты, определен порядок работы с финансовым обеспечением контракта».

Отныне, блокировка грозит за злоупотребление сервисами на портале поставщиков. За оскорблениями при обращениях последуют санкции, также как и за использование сервисов не по назначению. Если при проведении котировочной сессии ее цена будет снижена менее чем на 0,5 процента от начальной цены, такая котировочная сессия автоматически заканчивается на последней ставке участника, что ранее не было регламентировано. Минимальный срок проведения закупки по потребностям составит три часа.

Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы и руководитель Департамента информационных технологий отметил: «Портал повысил требования к участникам закупочного процесса и автоматизировал контроль новых положений регламента. Теперь по итогам котировочных сессий, если победитель не подписал контракт в регламентированный срок, у участника, который сделал следующую за победителем ставку, появляется возможность подписать контракт. Таким образом, заказчикам не требуется повторно проводить котировочные сессии, что сократит время на поиски подрядчика».

У заказчиков популярен механизм  котировочных сессий. В связи с этим был сокращен перечень видов продукции, при закупке которых столичные заказчики имеют право не проводить котировочные сессии.

Создан портал поставщиков в 2013 году для автоматизации малых закупок. На нем сегодня зарегистрировано более 200 тысяч поставщиков со всей страны. В этом году каталог уникальных товаров, работ и услуг площадки превысил один миллион наименований. 

другие материалы