АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Механизм оценки товаров создадут для госзакупок

Сервис оценки закупаемых товаров готовится к применению в госзакупках.

Назария Скрыпник сообщила о подготовке пилотной версии данного сервиса. Сначала необходимо выяснить, для каких товаров потребуется экспертиза качества, как именно проводить эту экспертизу какие именно товары понадобится оценивать.

Скрыпник добавила: «Эти вопросы пока открыты. Думаю до конца года получим все ответы, что получит свое отражение в 44-ФЗ. Реализация механизма оценки товаров позволит устранить ряд рисков. Речь идет о недобросовестных действиях закупщика и о возможном отсутствии необходимых компетенций на стороне заказчика».

Хороший пример по организации проверки товаров есть в Вологодской области, где организован централизованный склад, на который поступают все продукты питания и после их оценки лабораторией распространяются по конкретным объектам. Не только заказчики, но и добросовестный бизнес заинтересован в организации приемки — с ее помощью он сможет бороться с недобросовестными поставщиками, которые демпингуют и поставляют, соответственно, некачественный товар. Так что экспертизу необходимо вводить.

другие материалы