АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Квоты на госзакупки 107 видов отечественных товаров вводятся в России

Составили перечень различные виды промышленной продукции, радиоэлектроники, изделий легкой промышленности и медицинского оборудования.

В силу постановление вступило с 1 января. Установлен размер квот для позиций на уровне от 1% до 95% от годового объема закупок. Утверждает постановление перечень товаров, попадающих под квотирование и размер квот на последующие 3 года.

Для достижения квот учитываются товары из стран, входящие в реестры промпродукции РФ и Евразийского экономического союза, единый реестр российской радиоэлектронной продукции, каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Размер доли закупок оценивает Минпромторг.

Как сообщал ранее Денис Мантуров, глава Минпромторга, механизм квотирования будет усиливать эффект для отечественной промышленности от уже действующей системы запретов и ограничений на закупки импортной продукции.

Благодаря квотированию удастся стимулировать заказчиков сразу на предпроектном этапе закладывать российское оборудование и технику, а также планировать и выстраивать закупочную политику, ориентируясь на имеющиеся компетенции российских производителей.

другие материалы