Координатором сговора на сумму 9 млрд рублей, которые связаны с 7 тыс торгов, считают производителя медицинских изделий ООО «МПК «Елец».
УФАС по Ингушетии совместно с правоохранительными органами провели расследование и выяснили, что в действиях ООО «МЕДСПБ», ООО «Оптомед», ООО «Прайм» и двух индивидуальных предпринимателей имеется картельный сговор на общую сумму порядка 9 млрд рублей.
В итоге, были заключены тысячи государственных контрактов на закупку инъекционных игл, одноразовых шприцов и систем для переливания крови по максимальным ценам при наличии возможности их оптимизации.
Незаконные действия участников могли стать причиной необоснованного роста цен и снижению объема закупаемых медизделий.
Участники незаконных соглашений пользовались правилом «третий лишний». Изображая конкуренцию, они подавали по два согласованных между собой предложения. Это способствовало тому, что заявки остальных участников отклонялись, а союзники сговора делили госконтракты между собой.
Заявки других участников они обжаловали в ФАС, ссылаясь на отсутствие в них правила «третий лишний», хотя если бы у них не было сговора, то они не могли знать о содержании других заявок.
УФАС признало компании ООО «МЕДСПБ», ООО «Оптомед», ООО «Прайм», двух индивидуальных предпринимателей, а также координатора действий участников сговора ООО «МПК «Елец» нарушившими Закон о защите конкуренции.
Организациям грозят административные штрафы в размере до 50% от НМЦК. Дальнейшее рассмотрение дела будет продолжено в правоохранительных органах.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Министр из Башкортостана задержан по подозрению в злоупотреблении должностными обязанностями27.02.2021Министр ЖКХ Республики Башкортостан задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ.
-
Результаты закупки в брянске аннулированы18.08.2021УФАС по Брянску рассмотрело жалобу от ООО «БОСИКОМ» на действия ГБУЗ «Брасовская центральная районная больница».
-
Проверка ФАС выявила в Сергиево-Посадском округе нарушения порядка проведения электронного аукциона18.02.2020В пресс-службе Московской ФАС объявили о наличии нарушений, зафиксированных антимонопольной службой в Сергиево-Посадском округе.