АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Крупный картель выявлен Ингушским УФАС на торгах медицинских изделий

Координатором сговора на сумму 9 млрд рублей, которые связаны с 7 тыс торгов, считают производителя медицинских изделий ООО «МПК «Елец».

УФАС по Ингушетии совместно с правоохранительными органами провели расследование и выяснили, что в действиях ООО «МЕДСПБ», ООО «Оптомед», ООО «Прайм» и двух индивидуальных предпринимателей имеется картельный сговор на общую сумму порядка 9 млрд рублей.

В итоге, были заключены тысячи государственных контрактов на закупку инъекционных игл, одноразовых шприцов и систем для переливания крови по максимальным ценам при наличии возможности их оптимизации.

Незаконные действия участников могли стать причиной необоснованного роста цен и снижению объема закупаемых медизделий.

Участники незаконных соглашений пользовались правилом «третий лишний». Изображая конкуренцию, они подавали по два согласованных между собой предложения. Это способствовало тому, что заявки остальных участников отклонялись, а союзники сговора делили госконтракты между собой.

Заявки других участников они обжаловали в ФАС, ссылаясь на отсутствие в них правила «третий лишний», хотя если бы у них не было сговора, то они не могли знать о содержании других заявок.

УФАС признало компании ООО «МЕДСПБ», ООО «Оптомед», ООО «Прайм», двух индивидуальных предпринимателей, а также координатора действий участников сговора ООО «МПК «Елец» нарушившими Закон о защите конкуренции.

Организациям грозят административные штрафы в размере до 50% от НМЦК. Дальнейшее рассмотрение дела будет продолжено в правоохранительных органах. 

другие материалы