В суд с требованием признать недействительными открытый конкурс и госконтракт обратился участник закупки.
Он привел следующий довод: заказчик выдвинул критерием оценки заявок наличие опыта исполнения подобных работ только в рамках госконтрактов.
Требования участника в суде исполнили. Суды согласились в наличии ограничительных факторов. В преимущественном положении оказались субъекты, которые ранее выполняли работы для госнужд. Отметим, в административной и судебной практике встречается другой подход.
Приморское УФАС ранее установило, что требование о наличии опыта работ по исполнению госконтрактов не ограничивает количество участников закупки. Оно позволяет выбрать наиболее квалифицированного и опытного исполнителя.
Высшая судебная инстанция в пересмотре дела отказала.
Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 17.02.2021 по делу N А05-5797/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Какая разница между «используемыми» и «поставляемыми» товарами в закупках объяснили в антимонопольной службе29.06.2020ФАС разъяснила 3 критерия, при которых требовать предоставления конкретных данных в составе заявки заказчики не в праве. -
Архангельские дороги с 20 января будет некому убирать18.01.2021Отменено заключение контракта с компанией ООО «Автодороги», которая стала победителем аукциона на содержание улично-дорожной сети Архангельска. -
Договор о товарных знаках ЕАЭС внесен на ратификацию в Госдуму30.08.2020В Госдуму на ратификацию внесен договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест производства товаров ЕАЭС.


