В суд с требованием признать недействительными открытый конкурс и госконтракт обратился участник закупки.
Он привел следующий довод: заказчик выдвинул критерием оценки заявок наличие опыта исполнения подобных работ только в рамках госконтрактов.
Требования участника в суде исполнили. Суды согласились в наличии ограничительных факторов. В преимущественном положении оказались субъекты, которые ранее выполняли работы для госнужд. Отметим, в административной и судебной практике встречается другой подход.
Приморское УФАС ранее установило, что требование о наличии опыта работ по исполнению госконтрактов не ограничивает количество участников закупки. Оно позволяет выбрать наиболее квалифицированного и опытного исполнителя.
Высшая судебная инстанция в пересмотре дела отказала.
Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 17.02.2021 по делу N А05-5797/2020
другие материалы
-
Бывший управляющий Красноярским отделением Пенсионного фонда по решению суда остался в СИЗО21.11.2020Ходатайство о продлении срока содержания с СИЗО экс управляющего региональным отделением Пенсионного фонда поддержали в суде.
-
Закон о введении возможности проведения закупок в нерабочие дни принят в госдуме в третьем чтении18.04.2020Уже установлен ряд поправок к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
-
Нормативные акты, влияющие на участников контрактной системы10.01.2024С 1 января 2024 года вступают в силу следующие обязательные меры: 1. Необходимо формировать распоряжения о совершении казначейского платежа для оплаты контрактов, которые должны быть включены в реестр контрактов. Такие контракты заключаются заказчиками на уровне субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства (приказ Федерального казначейства от 14.05.2020 № 21н). 2