АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Критерии определения НМЦК при торгах в сфере градостроительной деятельности разъяснил Минстрой

Особенности определения начальной минимальной цены контракта (НМЦК) при закупках в сфере градостроительства разъяснили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

Работники министерства указали, что для пересчета сметной стоимости работ в уровень цен на дату определения НМЦК используются индексы изменения сметной стоимости строительства, действующие на эту дату. Вспомним, что для определения цены контракта используется проектная документация, разработанная на основании сметно-нормативной базы. 

В случае, когда проектная документация создана на основании сметно-нормативной базы, не применяемой на дату определения НМЦК, пересчет сметы в уровень цен на дату определения цены происходит с применением официальной информации, предоставляемой Росстатом об индексах цен на услуги инвестиционной направленности по разновидностям экономической деятельности, в данном случае в сфере строительства. 

На сайте Минэкономразвития можно найти значение индексов-дефляторов, которые применяются при определении НМЦК строительных работ на аукционах за счет средств бюджета субъекта Федерации. Информация размещена в разделе «Деятельность / Макроэкономика / Прогнозы социально-экономического развития».

При определении НМЦК, финансируемых за счет регионального бюджета строительных работ, используется также индекс прогнозной инфляции, которая рассчитывается из значений индексов- дефляторов по строке «Инвестиции в основной капитал» для соответствующего периода, приведенные в «Прогнозе индексов дефляторов и индексов цен производителей по видам экономической деятельности до 2024 г.».

Проектно-сметный метод считается основным методом определения НМЦК при закупках подрядных работ. Он применяется на основании сметной документации, которая включена в федеральный реестр. При отсутствии соответствующей сметной документации и нормативов на проектные работы и инженерные изыскания, включенных в федеральный реестр, разрешается использовать метод сопоставимых рыночных цен и другие, предусмотренные в 44-ФЗ. 

В случае, когда закупка работ по проектной документации и работ на выполнение инженерных изысканий происходит отдельно, НМЦК на реализацию данных работ тоже вычисляется раздельно. 

другие материалы