АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Контроль по выплатам за выполненные госконтракты будет усилен Генпрокуратурой

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей планирует обратиться к главе государства с просьбой поручить Генпрокуратуре усилить наблюдение за выплатами по реализованным государственным и муниципальным контрактам. 

По словам Титова, перед бизнесом накоплено уже много долгов, которые переваливают за десятки миллиардов. Государство окажет огромную помощь, если выплатит их. Такое поручение президентом уже было дано в 2015 году. После этого в течение нескольких лет Генеральная прокуратура показывала хорошие результаты по ликвидации задолженностей. 

Известно, что с начала 2020 года федеральный уполномоченный и региональные бизнес-омбудсмены получили более 200 обращений предпринимателей о неисполнении обязательств по оплате контрактов государственными и муниципальными заказчиками, заказчиками с госучастием на сумму свыше 480 млн руб. 

Борис Титов направил главе государства ряд предложений, включающих в себя комплекс антикризисных мер в условиях распространения коронавируса. Он предложил также провести оплату по уже выполненным в рамках контракта работ, ввести по закупкам с малыми и средними предпринимателями авансирование, равное 30% суммы договора, временно запретить расширение единого реестра недобросовестных поставщиков, а также снизить для МСП размер обеспечительного взноса при подаче заявки на участие в торгах.

другие материалы