Между заказчиком и единственным поставщиком было заключено три контракта по 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.
• Первый контракт стоимостью почти на 600 тысяч рублей заключен на демонтаж дверных коробок, полотен, наличников, демонтаж и устройство полов, очистку и окрашивание потолков.
• Второй, стоимостью более 210 тысяч рублей на покрытие полов лаком, устройство дверных проемов и плинтусов и окрашивание потолков.
• Третий на 43 с лишним тысяч рублей заключен на демонтаж светильников для люминесцентных ламп и монтаж светильников со светодиодной решеткой.
Прокурорская проверка показала наличие нарушений, с чем ведомство и обратилось в контрольный орган.
Как пояснил заказчик, средства поступили с опозданием и в связи с этим он решил заключить контракты минуя проведение конкурентных процедур.. Антимонопольная служба решила, что работы объединены хозяйственной целью и они являются однородными. Кроме того, в контрактах указаны те же место и сроки выполнения работ.
Как отметили в ведомстве, п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ не предусматривает ограничений по количеству работ с одним исполнителем, видам работ и срокам их исполнения, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком, если проведение конкурентных процедур нецелесообразно из-за того, что организационные затраты на проведение закупки не соответствуют ее стоимости.
Заказчика признали нарушившим антимонопольный закон, а саму закупку искусственно раздробленной.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Торги на услугу по заправке автобусов природным газом УФАС предписало провести повторно21.12.2021В УФАС поступила жалоба от ООО «Криогаз-Псков» на действия ГППО «Псковпассажиравтотранс» при проведении закупки на услуги по заправке автобусов природным газом. Газовые заправки должны находиться не далее чем в 2х километрах от места назначения заказчика по требованиям документации. Только одна заправка, которая находилась в 580 метрах, подошла под данные требования -
В правительство направлен измененный проект об упрощении госзакупок26.12.2020В Минфине сообщили о направлении доработанного проекта поправок к 44-ФЗ в правительство. -
Свинцовые аккумуляторы могут включить в перечень с запретом по ПП № 187522.08.2026Аккумуляторы с ОКПД2 27.20.22 могут попасть в приложение № 1 к ПП № 1875. Минпромторг предлагает применять запрет к закупкам с 1 января 2027 года.


