Аукцион на выполнение работ по строительству Камчатского театра кукол состоялся в апреле, но контракт все еще не подписан.
НМЦК контракта составила почти 135 млн рублей. Заказчиком выступило КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства Камчатского края», победителем аукциона было признано ООО «Новый Горизонт».
Из-за обнаруженных несоответствий проектных объемов работ и объемов, указанных в локальном сметном расчете, контракт не удалось подписать в мае. Победитель аукциона попросил заказчика дать разъяснения, исправить допущенные документации ошибки и опубликовать их до подписания контракта. Также организация направила заказчику протокол разногласий в отношении ряда пунктов проекта госконтракта.
Заказчик протокол разногласий отклонил и разъяснений об обнаруженном несоответствии объемов работ не предоставил. В связи с этим участник отказался от подписания госконтракта и его признали уклонившимся. В УФАС не стали включать организацию в РНП.
В последствии участник сам обратился с жалобой в антимонопольный орган, который выявил в действиях заказчика нарушения 44-ФЗ.
В итоге заказчику предписали исправить нарушения и пересмотреть документацию.
другие материалы
-
С 1 октября производить электронные закупки возможно только на определенных ЭТП10.10.2018Электронные закупки по 44-ФЗ и конкурентные закупки у СМП по 223-ФЗ возможны только на ЭТП из перечня.
-
Внесены дополнения в 44-ФЗ в отношении закупок у единственного контрагента14.05.2020Правительство согласовало дополнения в 44-ФЗ в соответствии с определенными группами закупок.
-
Предельные сроки приема товаров и оплаты по обязательству планируется установить в 2021 году в госконтрактах по поставке товаров08.12.2020Минфин России разработал проект постановления Правительства РФ, которым предлагается установить особенности исполнения в 2021 году госконтрактов.