УФАС в Саратовской области провела проверку действий по закупке на ремонт Театра оперы и балета и выявило нарушения.
Участниками закупки стали компании, которые предоставили документацию, не соответствующую техническим требованиям тендера и действующего законодательства.
Аукцион по ремонту театра оперы и балета проводился уже в третий раз. На первые два аукциона заявок подано не было. В конце марта, во время третьего открытия аукциона исполнителем была выбрана компания ООО «Проксима Строй», с которой был подписан договор на выполнение реставрационных работ на сумму 1,5 млрд рублей.
Всего на заказ претендовало двое участников, второй из которых - ООО «Адепт Строй» результатами аукциона остался недоволен. Компания подала жалобу на заказчика аукциона в ФАС. Антимонопольная служба по итогу разбирательств признала факт неправомерных действий в ходе признания «Проксима Строй» победителем торгов. Вместо договора генподряда, который должен быть предоставлен по нормам конкурсной документации как подтверждение наличия опыта у исполнителя, он предоставил договор субподряда.
Было найдено и второе нарушение, которое касалось уровня ответственности исполнителя. По законодательству это значение должно быть больше цены госконтракта, но в случае закупки стояла цифра 500 млн, что меньше стоимости контракта в три раза.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Кировский министр уволен с должности и попал под уголовное дело за аферу на госзакупках27.06.2020Против министра информационных технологий и связи возбудили уголовное дело по обвинению в нарушении проведения госзакупок. -
223-ФЗ: подготовлены изменения организации закупок при реконструкции и строительстве объектов, связанных с электроэнергетикой29.01.2026Закон № 223-ФЗ планируется дополнить статьями 3.1–3.5, регулирующими особенности осуществления закупок товаров, работ и услуг в сфере строительства и реконструкции объектов электроэнергетики -
Убытки, которые участник госзакупки может взыскать при обоснованном обжаловании документов25.02.2021На нарушения в документации пожаловался участник закупки о обратился с заявкой в антимонопольную службу.


