В первом чтении в Госдуме принят пакет поправок к 44-ФЗ, позволяющий ускорить и упростить проведение госзакупок.
В числе основных мер числится введение электронного документооборота на всем жизненном цикле закупки. Все документы будут формироваться в электронной форме, сейчас это доступно только для планирования закупок и отбора подрядчиков.
Поправками планируется сократить число способов определения поставщика, унифицировать требования к действиям участников закупок, сократить количество формируемых документов. Кроме того, законопроект даст возможность предоставлять малому и среднему бизнесу банковские гарантии от ВЭБ.РФ и региональных гарантийных организаций. Это расширит доступ таких предпринимателей к закупкам, отмечается в сопроводительных материалах к документу.
Законопроект также сокращает и унифицирует сроки проведения процедур при проведении различных способов определения поставщиков, порядка проведения заказчиком отмены определения поставщика, проводимого различными способами, а также вводит новые случаи применения закрытых конкурентных способов определения поставщиков.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ЕИС пополнили новые типовые контракты31.07.2020В июле 28 числа в библиотеке типовых контрактов в ЕИС были размещены новые типовые контракты. -
С 1 июня уточняется порядок открытия лицевых счетов для участников казначейского сопровождения21.05.2025Казначейство Российской Федерации внесло изменения в порядок открытия лицевых счетов для участников казначейского сопровождения, осуществляемого территориальными органами Федерального казначейства (ТОФК). Данные поправки были утверждены приказом от 22 декабря 2021 года № 44н. Изменения касаются уточнения полномочий Федеральной службы по финансовому мониторингу -
На рынке радиологической техники раскрыт второй эпизод нашумевшего картеля16.08.2020УФАС и Росфинмониторинг в Новосибирске выявили медицинский картель на 89 торгах в Сибирском федеральном округе.


