АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Кировский министр уволен с должности и попал под уголовное дело за аферу на госзакупках

Против министра информационных технологий и связи возбудили уголовное дело по обвинению в нарушении проведения госзакупок. Также известно о его увольнении с должности мера. 

Речь идет о госконтрактах, заключенных в 2019 году, которыми заинтересовалось Следственное управление СК РФ по Кировской области. Заказчиком на данной закупке выступил ГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления», который искал подрядчика на поставку спецсредств автоматической фото- и видеофиксации дорожных происшествий. Оборудование, согласно заключенному контракту, было передано заказчику, но не соответствовало техническим условиям конкурса. 

По результатам расследования появились подозрения в причастности министра к принятию и оплате в полном объеме всего переданного оборудования. Закупка несоответствующего оборудования принесла урон государственному бюджету в размере 78 млн рублей. 

Кто именно выступил поставщиком оборудования не известно. Из материалов дела понятно, что нарушения найдены в ходе проведения трех электронных аукционов по закупке технических средств для слежения за дорожным движением. 

другие материалы