В ходе исполнения контракта подрядчику был наложен штраф за получение незаконного вознаграждения от юридического лица. Заказчик был вынужден отказаться от сделки, поскольку в соответствии с Законом N 44-ФЗ привлечение к ответственности за данное нарушение является основанием для недопущения участника к закупке.
Однако суды признали односторонний отказ недействительным. На момент исполнения контракта подрядчик уже подвергся наказанию, что не умаляет его соответствия единым требованиям на этапах подачи заявки, определения победителя и заключения сделки.
Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2025 по делу N А33-22160/2024
Источник: КонсультантПлюс
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
С исполнителей госконтрактов долги могут списываться автоматически01.07.2021Правительство обсуждает вопрос автоматического списывания долгов у исполнителей госконтрактов в пользу бюджета. -
При закупке шоколада для кировских школ выявлены нарушения06.08.2021Наличие нарушений при закупке шоколада для кировских школ подтвердила прокуратура. -
Бывший министр строительства в Ставропольском крае арестован по подозрению во взяточничестве21.07.2020Ставропольский промышленный суд постановил взять под арест экс министра архитектуры и строительства Алексея Когарлыцкого.


