В ходе исполнения контракта подрядчику был наложен штраф за получение незаконного вознаграждения от юридического лица. Заказчик был вынужден отказаться от сделки, поскольку в соответствии с Законом N 44-ФЗ привлечение к ответственности за данное нарушение является основанием для недопущения участника к закупке.
Однако суды признали односторонний отказ недействительным. На момент исполнения контракта подрядчик уже подвергся наказанию, что не умаляет его соответствия единым требованиям на этапах подачи заявки, определения победителя и заключения сделки.
Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2025 по делу N А33-22160/2024
Источник: КонсультантПлюс
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Работы, проведенные не в соответствии с 223-ФЗ не получили оплату по договору25.08.2020Между ФГУП и компанией был заключен контракт на предоставление консультационных услуг.
-
Казначейство России выявило недостатки и нарушения в закупках, осуществляемых для федеральных и региональных нужд29.05.2025Казначейство Российской Федерации опубликовало Обзор результатов контроля в финансово-бюджетной сфере за первое полугодие 2024 года. Третий раздел Обзора посвящен выявленным недостаткам и нарушениям в процессе планирования и осуществления закупок
-
Госконтракт на поставку техсредств для реабилитации инвалидов дополнен Министерством труда27.11.2020В понедельник в силу вступают изменения к типовому контракту на поставку техсредств для реабилитации инвалидов.