АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Картельный сговор на торгах по охране моста и аэропорта раскрыт в Омской области

Омский УФАС признал наличие нарушений в ходе торгов по охране метромоста и аэропорта «Федоровка» обоснованными. Так, двое участников сговора - ООО ЧОП «Зенит-М» и ООО ЧОП «Зенит-Л» подали заявление на участие в аукционе с одного IP-адреса, в связи с чем и были признаны нарушившими нормы подачи заявок. 

Нарушения были найдены в ходе проведения четырех аукционов, а их цена установлена на уровне 7 миллионов рублей. Обозначенные компании в каждом из случаев создавали видимость конкуренции. Победителем торгов изначально планировали объявить компанию «Зенит-М», предложившую максимально низкую цену. Маневрируя со стоимостью услуг, компании искусственно отпугивали конкурентов. 

Помимо уличенных в сговоре фирм, под подозрения попала и компания ООО «Пересвет», однако впоследствии никаких нарушений законодательства и прохождения конкурсной процедуры с ее стороны выявлено не было.

За фиктивными компаниями, создавшими видимость конкуренции, стоял Владимир Казикин. Обе компании признали виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» и обязали выплатить штраф размером в 100 тысяч рублей для каждой компании. 

другие материалы