АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Картель в сфере водоотведения и водоснабжения остановлен антимонопольной службой

Почти 10 млрд рублей составил доход участников картеля, поддержавших цены на 428 аукционах для нужд АО «Мосводоканал». 

Участниками антимонопольного соглашения выступили компании АО «ГК «ЕКС», АО ФГ «Эверест», ООО «Астерпласт» и ООО «ЕКС». Руководители учреждений заключили соглашение в ходе личной встречи, где обговорили действия для обеспечения победы в торгах компании АО «ГК «ЕКС».

Для осуществления денежных переводов и распределения прибыли компании заключали между собой различные договора по поставке материалов и займу.

Наказание в виде штрафа ждет участников картеля. В правоохранительных органах будут проверять материалы дела на наличие в действиях должностных лиц компаний признаков преступлений, влекущих к уголовной ответственности.

Как отметил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России: «Поддержание цен на торгах в таких отраслях как водоснабжение и водоотведение напрямую отражается на кошельке наших граждан, потому что стоимость работ и услуг, приобретенных по завышенным ценам, может закладываться в тариф. Это означает, что компании-нарушители получили картельную сверхприбыль, а платили за это, в данном случае – москвичи. Поэтому ФАС России проводит системную работу по выявлению и пресечению картелей в отраслях, работающих по регулируемым тарифам». 

другие материалы