Почти 10 млрд рублей составил доход участников картеля, поддержавших цены на 428 аукционах для нужд АО «Мосводоканал».
Участниками антимонопольного соглашения выступили компании АО «ГК «ЕКС», АО ФГ «Эверест», ООО «Астерпласт» и ООО «ЕКС». Руководители учреждений заключили соглашение в ходе личной встречи, где обговорили действия для обеспечения победы в торгах компании АО «ГК «ЕКС».
Для осуществления денежных переводов и распределения прибыли компании заключали между собой различные договора по поставке материалов и займу.
Наказание в виде штрафа ждет участников картеля. В правоохранительных органах будут проверять материалы дела на наличие в действиях должностных лиц компаний признаков преступлений, влекущих к уголовной ответственности.
Как отметил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России: «Поддержание цен на торгах в таких отраслях как водоснабжение и водоотведение напрямую отражается на кошельке наших граждан, потому что стоимость работ и услуг, приобретенных по завышенным ценам, может закладываться в тариф. Это означает, что компании-нарушители получили картельную сверхприбыль, а платили за это, в данном случае – москвичи. Поэтому ФАС России проводит системную работу по выявлению и пресечению картелей в отраслях, работающих по регулируемым тарифам».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Подчеркнуть историческую ценность здания в Псковской области решили стульями за 100 тыс.рублей23.02.2020Дорогая покупка для музыкальной школа в Псковской области вызвала волну недовольства. УФАС провела проверку и обнаружила сговор между заказчиком и поставщиком стульев.
-
В отношении сотрудников компании "Ростелеком" возбуждено уголовное дело по факту организации карательного сговора21.02.2020В ходе проверки условий проведения госзакупок в Воронежской области, представителями ФАС России выявлено нарушение в ходе закупки на выполнение работ по строительству линий связи.
-
Суды не поддержали формальный подход госзаказчика при отклонении заявок в закупке с доптребованиями03.11.2023Заказчик приобрел работы по капитальному ремонту и установил дополнительные требования. Среди документов, которыми участники подтверждали свой опыт, было разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Два участника представили копии разрешений, но без приложенных технических планов. В самих документах была указана отметка о том, что они являются недействительными без таких планов, поэтому заказчик отклонил их заявки. Контролеры пришли к выводу, что участников были отстранены с формальных оснований