АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Картель в рамках закупки медоборудования выявлен УФАС Башкортостана

Прокуратура Республики Башкортостан признала незаконность действий Управления капстроя и хозяйствующих субъектов.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» было запланировано проведение ряда закупок, в частности на поставку оборудования по объекту «Строительство детской поликлиники на 300 посещений в смену в г. Туймазы»

В рамках исследования материалов, представленных Прокуратурой было возбуждено антимонопольное дело по признакам сговора на торгах. Впоследствии, по результатам антимонопольного расследования, дополнительно был выявлен картельный сговор между двумя хозяйствующим субъектами, целью которого являлось ограничение конкуренции и поддержание цен на торгах.

В рамках дела выяснено, что в целях обоснования НМЦК коммерческие предложения представлялись, в том числе участниками картеля, в которых содержалось значительное завышение цен. 

Также, часть коммерческих предложений в действительности в Управление капитального строительства не поступали и было «искусственно» создано участниками сговора, также между хозяйствующими субъектами имелись устойчивые деловые связи и признаки аффилированности, указанными хозяйствующими субъектами осуществлялась подготовка и разработка технических заданий для Заказчика и ответов на запросы разъяснений, жалоб поступавших от иных хозяйствующих субъектов потенциальных участников закупки, организации вели деятельность по одному фактическому адресу, заявки подавались с иного адреса при этом IP-адреса заявок совпадали, кроме того выявлены многочисленные нарушения при исполнении контрактов. Доход хозяйствующих субъектов, вследствие реализации картеля, составил более 80 млн рублей.

Материалы дела переданы должностным лицам Башкортостанского УФАС России для привлечения виновных лиц к оборотным штрафам, а также направлены в Прокуратуру для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством. 

другие материалы