Компании ООО «Трансстройсервис» и ООО «Облстрой» признаны заключившими картель в ходе 30 электронных торгов.
Предметом большинства торгов стал ремонт автомобильных дорог на территории Московской области. НМЦК составила 7,6 млрд рублей.
Компании в ходе аукционов подавали несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы друг с другом, а также в ходе торгов использовали единую инфраструктуру. Результатом этих действий стало снижение НМЦК от 3% до 4%. Сумма заключенных ООО «Трансстройсервис» контрактов по результатам 24 торгов составила 6,5 млрд руб, а сумма заключенных ООО «Облстрой» контрактов по результатам 6 торгов составила 767,4 млн руб.
Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, ремонт автомобильных дорог на территории Московской области осуществлялся по завышенным ценам.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В РНП могут не включить участника, который ошибся в сроке подписания контракта19.01.2021Из-за неправильного определения последнего срока обеспечения контракта и его исполнения победитель с опозданием направил контракт. -
Рыночные данные могут учитывать госзаказчики при определении НМЦК по квотируемым закупкам04.03.2021Право определять НМЦК по квотируемым закупкам у едпоставщиков на основе рыночных данных получат госзаказчики. -
Спор по закупке на 3,4 млрд рублей с Почтой России завершился победой ФАС21.07.2020Компания «ЮнионСтрой Плюс» подала жалобу на действия АО «Почта России» в ФАС.


