На 38 аукционах по сговору участников цена контрактов намеренно не снижалась.
В результате подобных действий они получили выручку более чем 373 млн рублей.
Московское УФАС России признало ООО «СК «Вершина», ООО «ГРСК 33» и ООО «Ф-дата» нарушившими Закон о защите конкуренции.
Организации отказались от конкурентной борьбы в 38 аукционах на оказание услуг по содержанию и эксплуатации административных зданий ЦАО г. Москвы. В результате снижение НМЦК по рассматриваемым аукционам составило от 0% до 2,5%.
Общая выручка картеля составила 373,5 млн рублей.
Материалы по делу о нарушении антимонопольного законодательства переданы для проведения административного расследования.
Как отметила Екатерина Соловьева, руководитель Московского УФАС: «Далее нарушителей ждут не только штрафы в размере до 50% от начальной цены торгов, но и рассмотрение их действий на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ».
другие материалы
-
Контроль над закупками по 223-ФЗ и 44-ФЗ ужесточится благодаря Генпрокуратуре24.09.2020Дополнительные меры по надзору в сфере закупок планирует предпринять Генеральная прокуратура. Эти изменения указаны в проекте от 03.08.2020.
-
Случаи, когда отклонять заявку участника госзакупок за несоответствие доптребованиям нельзя23.01.2021Заявку участника закупки, проходившей с доптребованиями отклонили.
-
Предложен новый порядок ведения РНП13.05.2021Порядок включения исполнителей госзаказа в РНП и оспаривания таких решений и исключения из реестра предложили изменить в Минфине.