АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Картель на 258 млн рублей выявлен антимонопольным ведомством в Воронеже

Воронежское УФАС выявило многомиллионный картель при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог. 

Компании  «Дорожное строительство и ремонт» и «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» признаны ведомством виновными в сговоре. 

Основанием для возбуждения дела послужили материалы уголовного дела, возбужденного СУ СК России по Воронежской области в отношении директоров ООО «ДСР» и ООО «РДРСУ № 1»*.

Было установлено, что компании заключили соглашение, приведшее к поддержанию цены в ходе проведения аукциона. К участию в нем были допущены три организации. Победителем аукциона стало «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» с минимальным снижением в 1,5% при НМЦК более 258 млн рублей.

Действовали компании на торгах в интересах друг друга и искусственно создали видимость конкурентной борьбы. Это является нарушением п 2 ч. 1 статья 11 Закона о защите конкуренции. 

Нарушителям выданы предписания о недопустимости и устранении действий, приводящих к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства. Компаниям грозит административная ответственность в виде оборотных штрафов.

Как отметил руководитель Воронежского УФАС России Денис Чушкин: «Сфера дорожного строительства всегда связана с освоением бюджетных средств в большом объеме, а здоровая конкурентная борьба на торгах – это возможность получить населению более качественные дороги с экономией бюджетных средств. Пресечение незаконных действий участников рынка строительства, заключающих картельные соглашения - одна из основных задач антимонопольного органа, так как подобные нарушения запретов наносят огромный вред экономике». 

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев добавил: «Обнаружив нарушение антимонопольного законодательства и сговор на торгах мы направляем материалы в правоохранительные органы для принятия вопроса о возбуждении уголовного дела. Бывают и обратные ситуации, когда уголовные дела становятся основанием для рассмотрения дела антимонопольного, что и произошло в этом случае. Цель одна – пресечь противоправную деятельность сговорщиков и помочь рынку вновь стать конкурентным. Наше взаимодействие с правоохранительными органами, которое мы осуществляем во исполнение поручения Президента РФ по декартелизации строительной отрасли, в очередной раз доказало свою эффективность». 

другие материалы