Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило проект постановления Правительства РФ, предусматривающий расширение применения мер национального режима на закупки канатных дорог. Соответствующие поправки касаются постановления Правительства РФ от 23 декабря 2024 года № 1875.
В проекте предлагается включить в приложение № 3 новую позицию 1431 «Дороги канатные пассажирские и грузовые» (код ОКПД 2 28.22.18.150). Это обяжет заказчиков при осуществлении закупок данного оборудования отдавать приоритет российской продукции и товарам государств — членов Евразийского экономического союза перед иностранными аналогами.
В пояснительной записке отмечается, что в Российской Федерации ведется активное развитие производства канатных дорог, и отечественные предприятия способны полностью удовлетворить потребности заказчиков. Введение данной меры направлено на формирование стабильного спроса и усиление поддержки отрасли.
В случае утверждения постановления, соответствующие изменения вступят в силу с 1 января 2026 года.
Документ: ID проекта 01/01/09-25/00160729
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин опубликовал мониторинг закупок по 44‑ФЗ и 223‑ФЗ за I квартал 2026 года05.05.2026Минфин России представил ежеквартальный отчет о результатах мониторинга закупок по Закону № 44‑ФЗ и Закону № 223‑ФЗ за I квартал 2026 года.По 44‑ФЗ зафиксирован рост числа размещенных извещений на 2% при одновременном снижении совокупного стоимостного объема на 8,5% к аналогичному периоду прошлого года. Структура закупок по уровням заказчиков не изменилась. Доля отечественных товаров по стоимости достигла 65% от всех товаров, поставляемых по контрактам, заключенным в отчетном периоде.Среднее число заявок на одну процедуру составило 2,54 -
За срыв сроков оплаты по госконтракту штрафовать нарушителей смогут и субъекты РФ07.11.2020Госдума занимается рассмотрением законопроекта, который наделяет субъекты РФ правом выдавать административные наказания нарушителям. -
На закупке по реконструкции улицы в Москве стоимостью более 1,2 млрд рублей найдены нарушения31.12.2020Одному из участников закупки неправомерно отказали допуске к торгам и он обратился с жалобой в ФАС.


