АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Калининградская и Удмуртская компании признаны зачинщиками картеля в рамках реализации нацпроектов

Фирмы ООО «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК» и ООО «Артель» после проверок антимонопольной службы признаны причастными к картелю и нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. Их действия привели к поддержанию цен на торгах по строительству областного онкоцентра в Калининградской области и общеобразовательной школы в Республике Удмуртия.

Также, относительно компании ООО «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК» было установлено, что она заключила соглашение с МКУ «Управление капитального строительства» городского округа «Город Калининград». Нарушив п.1. ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции заказчик и участник торгов заключили соглашение, ограничившее конкуренцию на закупке по строительству школы в Калининграде.

В итоге, нарушения коснулись трех контрактов, суммарная стоимость выполнения которых оценивается в 5,6 млрд рублей. На реализацию образовательных проектов бюджет выделялся согласно нацпроекту «Образование». Картели были вскрыты в ходе совместной работы с Калининградским УФАС России, правоохранительными органами и Росфинмониторингом.

По словам Андрея Тенишева, начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России: 

«Строительство общеобразовательных школ велось в рамках нацпроекта «Образование». Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, мы продолжаем внимательно контролировать реализацию национальных проектов. Нацпроекты - это триллионы рублей, которые выделяются бюджетом на реализацию важных социально-экономических задач. Эффективное использование этих средств залог устойчивого развития будущего нашей страны».

другие материалы