АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Какие действия «РЖД» на закупке за 200 млн рублей послужили поводом для судебного дела

Заявку участника отклонили из-за субъективной оценки заказчика. ФАС предала дело в суд, где ее позицию поддержали. 

Участник торгов – учреждение АО «Северная энергетическая компания» подала в антимонопольную службу жалобу по отношению к действиям со стороны организации ОАО «РЖД». Известно, что последняя являлась заказчиком услуг на поставку теплотехнического и котельного оборудования с НМЦК свыше 205 млн рублей. Участниками закупки стали представители МСП, в числе которых была и подавшая жалобу искомая компания. 

В ходе рассмотрения дела ФАС, комиссия определила, что заявка участника была отклонена неправомерно. Заказчик указал в документации требование указать диапазонные значения технических характеристик закупаемого оборудования. Структура технического предложения участника содержала требование о необходимости указать характеристики товаров в соответствии с основными положениями закупочной документации. 

Это не помешало заказчику отклонить заявку компании, которая указала все технические характеристики закупаемого оборудования, которые включены в список закупочной документации. 

Ситуацию прокомментировал Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, сказав: 

 «Арбитражный суд города Москвы* поддержал решение ФАС России, согласившись с тем, что действия ОАО «РЖД» свидетельствуют о формальном отклонении заявки участника и указывают на субъективности решения заказчика о соответствии представляемых участниками характеристик». 

Просьбы ОАО «РЖД» в удовлетворении заявленных требований в полном объеме были отклонены в суде.

другие материалы