Заявку участника отклонили из-за субъективной оценки заказчика. ФАС предала дело в суд, где ее позицию поддержали.
Участник торгов – учреждение АО «Северная энергетическая компания» подала в антимонопольную службу жалобу по отношению к действиям со стороны организации ОАО «РЖД». Известно, что последняя являлась заказчиком услуг на поставку теплотехнического и котельного оборудования с НМЦК свыше 205 млн рублей. Участниками закупки стали представители МСП, в числе которых была и подавшая жалобу искомая компания.
В ходе рассмотрения дела ФАС, комиссия определила, что заявка участника была отклонена неправомерно. Заказчик указал в документации требование указать диапазонные значения технических характеристик закупаемого оборудования. Структура технического предложения участника содержала требование о необходимости указать характеристики товаров в соответствии с основными положениями закупочной документации.
Это не помешало заказчику отклонить заявку компании, которая указала все технические характеристики закупаемого оборудования, которые включены в список закупочной документации.
Ситуацию прокомментировал Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, сказав:
«Арбитражный суд города Москвы* поддержал решение ФАС России, согласившись с тем, что действия ОАО «РЖД» свидетельствуют о формальном отклонении заявки участника и указывают на субъективности решения заказчика о соответствии представляемых участниками характеристик».
Просьбы ОАО «РЖД» в удовлетворении заявленных требований в полном объеме были отклонены в суде.
другие материалы
-
Планируется распространить на всех заказчиков по 223-ФЗ требование об осуществлении части закупок у МСП27.05.2021Требование об осуществлении части закупок у МСП по 223-ФЗ планируют распространить на всех заказчиков.
-
Закупку на 319 млн рублей по покупке аппаратов УЗИ остановили по инициативе УФАС Башкирии03.12.2021УФАС по Башкирии приостановило две закупки на поставку 35 УЗИ аппаратов. ИП Максим Попов из Уфы и ООО «УТМ-Сервис» обратились с жалобами. Предметом закупки было 19 аппаратов за 173,3 млн рублей и 16 – за 145,9 млн. Стоимость одной единицы оборудования определена 9,1 млн рублей. По мнению компании «УТМ-Сервис», в техзадании содержатся требования, применимые только к системе ультразвуковая диагностическая Sequoia производства Siemens Medical Solutions USA, Inc
-
На закупке по реконструкции улицы в Москве стоимостью более 1,2 млрд рублей найдены нарушения31.12.2020Одному из участников закупки неправомерно отказали допуске к торгам и он обратился с жалобой в ФАС.