АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Какая разница между «используемыми» и «поставляемыми» товарами в закупках объяснили в антимонопольной службе

ФАС разъяснила 3 критерия, при которых требовать предоставления конкретных данных в составе заявки заказчики не в праве. 

Изменения в 44-ФЗ, вступившие в силу с этого года запрещают заказчикам требовать от предпринимателей в составе заявок конкретные данные для «используемых» товаров. Это правило не распространяется на «поставляемые» товары. 

ФАС России определила следующие критерии, при которых заказчик не вправе требовать предоставления конкретных показателей:

1. Случаи, когда товар не передается заказчику по товарной накладной или же акту передачи;

2. Если товар не принимается в соответствии с Законом о бухгалтерском учете;

3. Если в качестве товара представлены строительные и расходные материалы, чистящие и моющие средства и др. Это те материалы, которые используются при выполнении основной работы, обговоренной в контракте. 

В случае выполнения ремонтных работ клей и обои не являются объектом передачи заказчику, а используются при выполнении обговоренных в контракте работ. Такая ситуация позволяет участнику не указывать в заявке конкретных показателей указанных товаров. Достаточным для надлежащего исполнения требований 44-ФЗ будет указание согласия участника закупки на реализацию работ, оказание услуг на условиях, обговоренных в контракте. 

Стоит отметить, что в случае, когда помимо проведения ремонтных работ требуется установка техники, то потребовать указания конкретных данных этого товара заказчик все таки может. Например, при установке кондиционера заказчик может требовать указать в заявке показатели товара, ведь он принимается к бухгалтерскому учету заказчика и в группу строительных материалов не входит. 

другие материалы