По Закону 44-ФЗ выплата авансов по госконтрактам допустима. При этом существуют ограничения максимальных размеров предоплаты для отдельных категорий заказчиков. Однако трактовка законодательства зачастую вызывает вопросы у заказчиков, например касаемо применения пункта 16.1 статьи 30 Федерального закона № 83-ФЗ от 08.05.2010 г.
В этом пункте указано, что при расчете аванса и его выплате бюджетными учреждеениями должны быть соблюдены требования, содержащиеся в регулирующих отношения между распорядителями и получателями бюджетных средств НПА.
Как поясняет Минфин, бюджетные и автономные учреждения должны исходить из предельных сумм авансов, допустимых для выплаты исполнителям по контрактам.
Так как в нормативно-правовых актов не устанавливаются исключения для разных источников финобеспечения, предельные показатели должны соблюдаться как при закупках из средств региональной или госказны, так и при закупках из собственных средств.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Порядок работы ЕИС в сфере закупок во время новогодних праздников25.12.2020На сайте ЕИС в сфере закупок в период с 20:00 31 декабря 2020 года по 23:00 3 января 2021 года по МСК будут проводиться регламентные работы. -
"Энергоконтракт" включили в число самых успешных российских поставщиков по итогам прошедшего года26.03.2020В рейтинг ТОП-1000 самых успешных поставщиков по итогам 2019 года попала группа компаний "Энергоконтракт". Рейтинг составлен электронной торговой площадкой B2B-Center при помощи автоматизированного алгоритма, высчитывающего наличие у компаний критериев эффективности бизнеса. -
ФАС рекомендует ознакомиться с регламентом работы ЭТП перед участием в закупке10.10.2018Изучение регламента работы ЭТП позволит участнику избежать препятствий к участию в закупке.


