АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

К Российским госзакупкам получили доступ белорусские предприятия

Полный доступ к участию в российских госзакупках получили предприятия Белоруссии.

Как сообщил торговый представитель РФ в Белоруссии Юрий Золотарев: «Российская сторона очень оперативно отреагировала на данный вопрос. На данный момент в перечень тех белорусских компаний, которые включены в реестре евразийской промышленной продукции, включено 48 предприятий».

Золотарев обратил внимание, что в этом перечне промышленная продукция таких крупных белорусских предприятий, как «Амкодор», Минский тракторный завод, «Гомсельмаш», «Белшина».

 «Все основные белорусские промышленные предприятия, которые ранее поставляли на российский рынок ту или иную продукцию, в настоящее время они в полной мере имеют доступ к участию в госзакупках и тех или иных конкурсных процедурах», — подчеркнул российский представитель.

По его словам, российские компании, в том числе через свои дочерние структуры на территории Белоруссии, также реализуют свою продукцию на белорусском рынке.

 «По состоянию на 1 января 2021 года на территории Белоруссии было зарегистрировано 2 315 компаний с российским капиталом, в том числе 1 130 совместных предприятий, 1 176 предприятий со стопроцентным российским капиталом и девять прочих компаний с опосредованным российским участием», — отметил он.

Кроме того, Золотарев дал понять, что российская сторона рассчитывает на углубление экономической интеграции с Белоруссией.

 «Я думаю, что первая половина 2021 года будет ознаменована очень серьезными решениями в этой сфере, и мы находимся в ожидании этих решений по линии правительств России и Беларуси», — подчеркнул представитель России.

другие материалы