На весь 2021 год будет продлен допуск предприятий из Белоруссии к российским госзакупкам.
Как сообщил в интервью министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик: "Нам удалось во втором полугодии договориться, и наши предприятия подтвердили через белорусскую торгово-промышленную палату, что технологические операции, которые диктует Россия в рамках 719-го постановления, производятся в Республике Беларусь. После тщательной ревизии, проверки документов, что эти мощности, эти компетенции созданы в Беларуси, мы получили временное решение об участии наших предприятий в этих закупках, в торгах на 2020 год. Нам удалось получить поддержку Российской Федерации, и это решение продлено на 2021 год".
По его словам, данные договоренности работают и в настоящее время. В первом квартале пройдет очередная встреча на уровне правительства России, где будут рассмотрены вопросы о допуске.
Пархомчик дополнил: "Все отраслевые министерства республики направили в РФ свои дорожные карты, где учтены все эти вопросы. Эти дорожные карты находятся на согласовании в России, по разным министерствам. Наша задача - за первый квартал завершить эту работу, и чтобы то, что было временным, стало постоянным".
Ранее сообщалось о намерении Александра Лукашенко, президента Белоруссии обсудить с руководством России вопрос допуска белорусских предприятий к госзакупкам на территории России.
другие материалы
-
Итоги первого полугодия 2021 года: доля закупок у столичных МСП составила почти 45%11.07.2021Доля закупок у столичных МСП составила 44,8% за первое полугодие 2021 года.
-
Новый порядок включения в РНП разъяснен03.07.2021С 1 июля в силу вступил закон, уточняющий порядок внесения данных в РНП.
-
Антимонопольным ведомством разработан регламент проведения контроля17.09.2020Антимонопольным ведомством разработан регламент проведения контроля