Приказом Федерального казначейства от 6 декабря 2024 года № 22н, опубликованным 6 марта 2025 года, внесены изменения в приказ Федерального казначейства от 22 декабря 2021 года № 44н.
1) Поправками расширен перечень контрактов, договоров и соглашений, на которые распространяется Порядок. Теперь документ применяется к:
- концессионным соглашениям;
- отношениям, возникающим в рамках государственно-частного и муниципально-частного партнерства;
- контрактам, финансируемым на основе вышеуказанных соглашений, при условии, что законодательством Российской Федерации предусмотрено казначейское сопровождение данных средств;
- контрактам (договорам) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг, заключаемым бюджетными и автономными учреждениями;
- контрактам, финансируемым на основе указанных договоров учреждений, если законодательством предусмотрено казначейское сопровождение средств, предоставляемых на основании таких договоров.
2) Изменён перечень документов, необходимых для открытия лицевого счёта участником казначейского сопровождения.
3) Уточнены отдельные аспекты функционирования Государственной информационной системы «Электронный бюджет».
4) Закреплено применение машиночитаемой доверенности при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи в процессе взаимодействия участников казначейского сопровождения, территориальных органов Федерального казначейства и получателей бюджетных средств через электронный документооборот.
5) Установлено, что в случае отказа в открытии лицевого счёта, либо при его открытии после приостановления, территориальный орган Федерального казначейства будет направлять соответствующую информацию в Росфинмониторинг.
6) В новой редакции изложены приложения к Порядку, содержащие формы документов, используемых в процессе казначейского сопровождения.
Также документом предусмотрены иные новшества.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Новые полномочия Казначейства для контроля цен в сфере гособоронзаказа07.10.2024Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект, который наделяет Федеральное казначейство полномочиями по контролю за ценами на продукцию, поставляемую в рамках государственного оборонного заказа, с использованием системы «Электронный бюджет». Предлагаемые меры законопроекта включают: 1. Обязанность исполнителей предоставлять информацию о своей деятельности по запросу казначейства в течение пяти рабочих дней с момента получения такого запроса. 2 -
Заказчик не может отказаться от исполнения контракта при одном условии23.04.2025Привлечение истца к административной ответственности согласно статье 19.28 КоАП РФ в ходе исполнения контракта не влияет на соответствие Подрядчика требованиям к участникам закупки на момент подачи заявки и определения победителя -
Новый пакет поддержки малого бизнеса подготовлен правительством17.02.2021Правительство России подготовило пакет новых поправок по поддержке малого и среднего бизнеса.


