АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Изменились Правила списания сумм неустоек в случае неисполнения обязательств по контрактам

Изменения вступили в силу с 27 апреля и затронули Постановление Правительства РФ от 4 июля 2018 г. № 783 (постановление Правительства РФ от 26 апреля 2020 г. № 591).

Если раньше Правила применялись к списанию начисленных поставщику сумм неустоек в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением контрактов, теперь они применимы и к списанию сумм неустоек в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по контрактам в 2020 году.

Правила применимы к контрактам, за исключением тех, которые в этом году:

Претерпели изменения по соглашению сторон в условиях о сроках выполнения работ по контракту, цене контракта, цене единицы товара, услуги, объеме работ, услуг или количестве товара. 

Не были выполнены обязательства в полном размере в связи с появлением не зависящих от контрагента обстоятельств, которые привели к невозможности исполнения договора из за распространения коронавируса. 

Правила, действовавшие ранее, распространяются и на списание сумм неустоек по договорам, по которым не исполнены обязательства или исполнены ненадлежащим образом в 2020 году. 

Неуплаченные суммы неустоек списываются заказчиком вне зависимости от их суммы. Ситуация касается случаев с обстоятельствами, повлекшими невозможность исполнения контракта из-за распространения коронавируса. При этом основанием о принятии решения о списании является исполнение (при наличии) контрагентом обязательств по контракту в 2020 году, подтвержденное актом приемки или иным документом, и письменное обоснование обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта, представленное заказчику с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

другие материалы