Проект постановления правительства об упрощении допуска продукции из стран ЕАЭС на российский рынок госзаказа опубликован Минпромторгом.
Проект коснется товаров, в отношении которых госзаказчиков установлено требование по импортозамещению, а именно минимальной доли отечественной продукции в объеме закупок.
Согласно постановлению №2013 от 3 декабря 2020 года, сейчас такой товар должен состоять в реестрах российской промышленной или радиоэлектронной продукции — проект же разрешает в рамках квоты закупать товары из реестра промышленных товаров стран ЕАЭС.
В ноябре странам участникам ЕАЭС удалось договориться о механизме определения страны происхождения товаров для госзакупок на базе ЕЭК — ее решение вступило в силу 11 декабря. Условия причисления продукции к евразийской по решению ЕЭК во многом оказались идентичны российским.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ФАС России рассмотрела жалобу на ФАС России18.04.2025Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводила запрос котировок на заключение контракта на оказание услуг по эксплуатации помещений и инженерных коммуникаций, а также прилегающей территории в здании ФАС. В процессе закупки один из участников подал жалобу на действия ФАС -
Стало известно, какие нарушения по 223-ФЗ допускаются чаще всего29.10.2020Почти вдвое снизилось количество жалоб и предписаний на закупки по 223-ФЗ в первом полугодии 2020 года. -
Минфин России разъяснил ООО «Перспективные системы» вопросы применения Постановления № 1875 при закупках лекарств вне ЖНВЛП31.07.2025Позиция Министерства финансов Российской Федерации: В соответствии с подпунктом «р» пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации № 1875, ограничение, установленное пунктом 1 указанного постановления, распространяется на лекарственные препараты, перечисленные в позиции 433 приложения № 2 к Постановлению № 1875, при осуществлении закупок лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (далее — ЖНВЛП), утвержденный


