АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Изменения, вносимые в 223-ФЗ

В составе Закона о закупках с 1 апреля действуют дополнительные изменения. 

В числе этих изменений можно выделить следующие:

1. Внесены поправки в процедуры проведения конкурентных электронных закупок среди субъектов малого и среднего предпринимательства:

• при проведении электронного конкурса исключена возможность предквалификационного отбора, как этапа конкурса, а также на возможность рассмотрения окончательных предложений о функциональных и потребительских свойствах товара;

• сроки проведения каждого из этапов конкурса должны быть указаны не в извещении, а в документации;

• запрос предложений в электронной форме теперь будет проводиться по тем же правилам, что и электронный конкурс, но без подачи окончательного ценового предложения. 

2. К составу заявки установлены требования в зависимости от процедуры закупки, а также перечень сведений, которые заказчик вправе запросить у участников закупки, а также перечень сведений, которые требуется продекларировать. 

В течение 90 дней с момента вступления в силу указанных изменений заказчикам необходимо привести Положения о закупках в соответствие с действующей редакцией 223 Федерального закона. В противном случае положения о закупках считаются не размещенными в единой информационной системе. 

Закупки, извещения об осуществлении которых были размещены в единой информационной системе до даты размещения положения о закупке, приведенного в соответствие с требованиями действующей редакции закона, но не позднее девяноста дней со дня вступления в силу указанного закона, завершаются по правилам, которые действовали на дату размещения такого извещения.

другие материалы