В 44-ФЗ внесли поправки, разработанные и утвержденные Министерством финансов РФ. Действие поправок будет распространяться до конца 2020 года и включают в себя порядок проведения госзакупок в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Также, на сайте Минфина объяснили, какие именно изменения будут внесены в законопроект.
Согласно поправкам, заказчик получит право не устанавливать требований о предоставлении обеспечения исполнения контракта при закупках у субъектов МСП.
Для устранения последствий чрезвычайной ситуации и форс-мажора планируется оптимизировать порядок закупки у единственного поставщика.
Если из-за инфекции возникли ситуации, препятствующие исполнению условий заключенного контракта, до конца 2020 года дается право изменять эти условия.
Все поправки создаются с целью поддержать хозяйствующие субъекты и не допустить появления негативных последствий из-за распространения коронавируса.
другие материалы
-
После нового года продолжат применять прежние удостоверения на медицинские изделия из ПВХ09.10.2020Начиная с 1 января следующего года из классификатора исключат код 32.50.50.000 по ОКПД2.
-
Суд рассмотрел обращение ФАС о закупке жилья в Ханты-Мансийсом автономном округе13.04.2020Управление ФАС Ханты-Мансийского автономного округа подало в отношение администрации Сургутского района иск в арбитражный суд
-
Почти 50 млн рублей должна заплатить за участие в картеле по поставке медизделий и лекарств компания «Мега Фарма»16.12.2020Законность назначенного компании штрафа подтвердил суд кассационной инстанции.